expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

пятница, 2 октября 2015 г.

Встреча нормандской четверки

Сегодня встреча нормандской четверки.В ходе двусторонних встреч в Париже звучала сирийская тема. По словам Ангелы Меркель, взаимосвязи сирийского и украинского урегулирования нет, особенно когда Украина восстановит целостность, не включая Крыма. Глава ФРГ заявила, что нужно работать над политическим решением в Сирии при участии РФ, иурегулирование ситуации должно учитывать интересы оппозиции САР. Франсуа Олланд также отметил, что Россия, США, Иран, страны региона и ЕС должны работать над сирийским вопросом, и призвал не увязывать украинский кризис с операциями РФ в Сирии.Россия косвенно принимала участие в конфликте, всегда поддерживала Асада и его режим. Владимир Путин не изменил своего политического курса, - заявил Олланд.
 Нормандская четверка может быть довольна достигнутым на встрече по Украине, подчеркнула канцлер ФРГ. В свою очередь, президент Франции не исключил возможности продления работы четверки после 31 декабря 2015 года. Франсуа Олланд отметил, что выборы в Донбассе пройдут позже, чем окончание срока для реализации минских соглашений, нужно еще время.
 По словам Ангелы Меркель, ни с одной стороны нет 100%соблюдения минских договоренностей, однако есть надежда на продолжение процесса реализации минских соглашений.Ни по одному положению соглашения нет полного выполнения сторонами, - сказала Меркель. - Ситуация в Дебальцево расшатала процесс, нет пока отвода тяжелых вооружений. Но удалось наметить пути по продвижению процесса. Есть прогресс, стороны шли навстречу друг другу. Все участники минских соглашений привержены им и хотят работать в нормандском формате, заявил также Франсуа Олланд.Елисейский дворец-02.10.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий