expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

суббота, 5 ноября 2016 г.

Захарова ответила Киеву на слова о памятнике князю Владимиру

Захарова иронично прокомментировала реакцию Киева на открытие памятника князю Владимиру в Москве.
В Киеве не осталось незамеченным открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала реакцию официального Киева на открытие в Москве памятника крестителю Руси князю Владимиру.
Спустя короткое время после открытия монумента в официальном Twitter-аккаунте Украины появился твит с реакцией на данное событие, после прочтения которого можно сделать вывод, что в Киеве не очень рады увековечиванию памяти князя в Москве.
"Не забывайте, как выглядит настоящий памятник князю Владимиру. Киев принес Руси православное христианство. Вежливое напоминание России", — говорится в сообщении.
Российский дипломат не только посмеялась над утверждением, что "настоящий" памятник может быть только один, но и обратила внимание, что на Украине, видимо, не считают Киев частью Руси.
"Больше всего понравилась притча о разлученных Киеве и Руси. Жил-был Киев. И однажды он принёс на Русь православие. Долго ли, коротко ли нёс — сейчас сказать трудно, ведь далече была Русь от Киева. Но в конце концов принёс. Не расплескал. Прошло тысячу лет. Киев, хотя о содеянном явно жалеет, но продолжает нести. Правда, теперь не христианство, а бред. Хотя и на английском языке", — написала Захарова в Facebook.
Памятник крестителю Руси великому киевскому князю Владимиру (978-1015) был открыт на Боровицкой площади у стен Кремля в центре Москвы в День народного единства, 4 ноября. В ходе торжественной церемонии президент России Владимир Путин назвал крещение Руси общим духовным истоком для народов России, Белоруссии и Украины.
Памятник князю Владимиру в Киеве был открыт в 1853 году на крутом берегу Днепра в месте, которое позже стало называться Владимирской горкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий