expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

четверг, 24 ноября 2016 г.

Путин устроил жуткий разнос главе РАН за чиновников, ставших академиками

https://youtu.be/NN2HR9CMLLQ
Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками.
Президент напомнил о запрете совмещать госслужбу с наукой.
Российский президент Владимир Путин заявил, что примет кадровые решения в отношении чиновников из управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ РФ, которые стали академиками и членами-корреспондентами Российской академии наук (РАН) вопреки его указанию не совмещать занятие наукой и государственную службу.
В ходе заседания Совета по науке и образованию глава государства потребовал от главы РАН Владимира Фортова пояснить, каким образом в число академиков избрали чиновников, хотя он рекомендовал этого не делать. Фортов заявил, что претенденты отвечали всем требованиям.
«Значит, они крупные ученые, да?» — поинтересовался Путин.
«Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — сказал президент.
Он пояснил, что еще в конце прошлого года обращался к президенту РАН с просьбой не позволять чиновникам участвовать в выборах новых членов государственных академий наук.
«Иначе они не способны выполнять своих служебных обязанностей и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается», — объяснил Путин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий