expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

пятница, 27 ноября 2015 г.

Главком ВКС раскрыл подробности уничтожения российского самолета

Исключительно важные заявления сделал в пятницу на брифинге главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев. Они полностью отметают любые попытки выдать атаку на наш бомбардировщик Су-24м возле сирийско-турецкой границы как некое стечение обстоятельств и свидетельствуют о том, что это была заранее спланированная и координируемая с земли операция ВВС Турции.
Главком не просто представил журналистам всю фактическую картину этого беспрецедентного по своей вероломности события, но и детально рассказал, что произошло 24 ноября в небе над Сирией. По его словам, в 9 часов 15 минут по московскому времени поступила боевая задача нанести удар в районе населенных пунктов Кепир -Мортлу - Захия на севере Сирии. Для ее выполнения были определены два экипажа Су-24м. В том числе экипаж в составе подполковника Олега Анатольевича Пешкова и штурмана капитана Константина Валерьевича Мурахтина, которые вылетели на задание на бомбардировщике с бортовым номером 83. Их самолет был снаряжен осколочно-фугасными авиабомбами ОФАБ-250-270. Экипажам назначили зоны дежурства в воздухе в районе населенного пункта Маарет-Эн-Нууман на эшелонах 5800 и 5650 метров соответственно.                                                                                    Взлет с аэродрома Хмеймим был выполнен в 9 часов 42 минуты. Ровно через десять минут Су-24М вошел и 34 минуты находился в зоне обнаружения радиолокационных средств ВВС Турции. А через 20 минут после занятия экипажем зоны дежурства в воздухе с командного пункта авиабазы "Хмеймим" поступила команда на уничтожение скопления боевиков в заданном районе. Самолеты последовательно выполнили бомбометание по двум назначенным целям и осуществили повторный заход левым разворотом для поражения оставшихся двух назначенных целей.
В процессе нанесения удара по цели, расположенной на удалении 5,5 километра к югу от госграницы Турции, в 10 часов 24 минуты экипаж подполковника Пешкова выполнил бомбометание, после которого был сбит ракетой "воздух-воздух" самолетом F-16 турецких ВВС, взлетевшим с аэродрома 8-й авиабазы Диярбакыр, расположенного на территории Турции, - рассказал Бондарев.
Главком уточнил, что при анализе видеозаписи индикатора воздушной обстановки, поступившей с командного пункта ВВС и ПВО Сирии, была обнаружена отметка воздушной цели, осуществлявшей полет на скорости 810 км/ч со стороны Турции в направлении госграницы с курсом 190 градусов.                    После сближения турецкого истребителя с самолетом Су-24М на расстояние, равное дальности пуска ракеты - 5-7 км, что свидетельствует о нахождении самолета F-16 над территорией Сирийской Арабской Республики, истребитель выполнил резкий маневр вправо со снижением и пропал с экрана индикатора воздушной обстановки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий