expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

среда, 25 ноября 2015 г.

Детали операции, в результате которой был спасён российский лётчик

Детали операции, в результате которой был спасён российский лётчик, раскрыл Сергей Шойгу.                                                          Это было сделано на заседании коллегии Минобороны. Началось оно с минуты молчания.
Министр пообещал, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь. Он также рассказал подробности операции по спасению одного из катапультировавшихся пилотов.
"Вчера в течении 12 часов нашими спецподразделениями и спецподразделениями наших коллег в Сирии военно-спасательная операция по спасению штурмана нашего самолета Су-24 завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров я хотел поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь и фактически в 3 часа 40 минут завершили эту работу", - сказал Сергей Шойгу.
В операции по спасению штурмана принимали участие два наших вертолета. Один из них, как уже сообщалалось, совершил аварийную посадку. Экипаж был эвакуирован. Появились кадры, как российские военнослужащие покидают вертолёт. А через некоторое время боевики уничтожили эту машину.
Всю прошедшую ночь в Генеральном штабе шла разработка оперативного плана, исходя из сложившейся обстановки. Министр распорядился незамедлительно приступить к его исполнению. Решено перебазировать ракетный крейсер "Москва" к побережью Сирии в районе Латакии. На корабле установлен комплекс "Форт" - корабельный аналог системы С-300. Он способен контролировать перемещение любых целей в районах, где работает наша авиация. Бомбардировщики теперь будут вылетать на выполнение боевых задач под прикрытием с моря и с воздуха.
"По решению Верховного главнокомандующего для обеспечения противовоздушной обороны на всех направлениях в Сирии на аэродром перебрасывается зенитно-ракетный комплекс С-400. Мы прекращаем все контакты с Турцией по военной линии", - сказал Сергей Шойгу.
Столь жесткая позиция вызвана тем, что Турецкая авиация, как говорят военные, буквально нанесла нам удар в спину. Истребитель зашёл в хвост нашему бомбардировщику, без боекомплекта возвращавшемуся с задания, и выпустил ракету с тепловой головкой самонаведения. Никаких попыток со стороны турецкого пилота связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем не зафиксировано.
Российское Министерство обороны уже демонстрировало схему, на которой показано, как все происходило. Красным помечен наш самолёт. Жёлтая метка - истребитель турецких ВВС. Согласно точным данным объективного контроля, наш бомбардировщик не выходил из воздушного пространства Сирии и границу с Турцией не пересекал. Вообще, чтобы сбить самолет, не представляющий реальной угрозы, в своем воздушном пространстве формального повода недостаточно. Стандартная реакция на такое нарушение - дипломатическая: нота протеста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий