expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

суббота, 14 ноября 2015 г.

Мать умершего в Питере таджикского мальчика депортируют

Зарина Юнусова потеряла сына, когда в октябре полиция задержала ее за нарушение миграционных правил. Пятимесячного младенца тогда забрали от матери и передали в центр реабилитации детей, где мальчик умер на следующий день. Официальной причиной смерти ребенка называют вирусную инфекцию, хотя родители уверяют - их сын был абсолютно здоров.Гражданка Таджикистана Зарина Юнусова, мать погибшего пятимесячного Умарали Назарова, вызвана в понедельник и вторник на очную ставку с полицейскими и сотрудниками ФМС по делу о гибели ребенка. При этом в четверг, 12 ноября, суд постановил, что Юнусова должна покинуть пределы России в течение 5 дней.Она вызвана на очные ставки в понедельник и вторник, — заявила адвокат женщины Ольга Цейтлина.
Напомним, что младенец Умарали Назаров погиб в Санкт-Петербурге 14 октября от острой респираторно-вирусной инфекции после того, как днем ранее был разлучен сотрудниками ОУФМС и УМВД РФ по Адмиралтейскому району города с матерью. Последняя была обвинена в том, что находится в стране с просроченной регистрацией и в итоге в четверг выдворена из страны судом, решение которого вступило в силу немедленно.Позднее судмедэксперты заявили, что Умарали умер от генерализованной цитомегаловирусной инфекции, осложненной развитием лёгочно-сердечной недостаточности. Следователи предполагают, что инфекция могла развиться от вируса герпеса, которым ребенок заразился от родителей. Однако принудительная попытка взять их кровь на анализ, к чему семью пытались принудить не менее 8 полицейских, не удалась, так как при этом отсутствовали адвокаты и сотрудники консульства Таджикистана.
По словам журналистки Новой газеты Нины Петляновой и адвоката таджикской диаспоры Юмара Ахмедова, сейчас против Юнусовой пытаются возбудить сразу два уголовных дела. Первое — из-за плохого ухода за ребенком, второе — за отказ сдать кровь. Тело младенца матери при этом так и не было выдано.Модари писари тоҷик ки дар шаҳри Санкт-Петербург  ба ҳалокат расид депортатсия мекунанд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий