expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

вторник, 17 ноября 2015 г.

Серия терактов в Париже: хроника событий

Серия терактов в Париже: хроника событий.Потери, которые понес Париж в результате серии терактов в ночь на 14 ноября, стали самыми большими со времен Второй мировой войны: не менее 150 жертв, более двухсот раненых. Город пережил сразу 7 нападений: стрельбу в ресторанах и торговом центре, взрывы на стадионе, где в это время находился президент республики Франсуа Олланд, и самый крупный теракт — захват заложников в известном концертном зале Батаклан.
Первые взрывы во французской столице прогремели около 23:00 по местному времени на стадионе «Стад де Франс» во время товарищеского матча между Францией и Германией. В первую очередь эвакуировали президента Франции — ему как верховному главнокомандующему необходимо было принимать срочные решения. Остальных зрителей стражи порядка блокировали на стадионе.
В это же время в центре Парижа в ресторане «Маленькая Камбоджа» и кафе «Циферблат» неизвестные в масках открыли стрельбу. По словам очевидцев, террористы выкрикивали религиозные лозунги. В эпицентре этой атаки лишь чудом не оказалась гражданка России.
Спустя несколько минут боевики ворвались в концертный зал «Батаклан». Полторы тысячи человек оказались в руках бандитов. Полиция оцепила здание. После часа безуспешных попыток выйти с террористами на связь, полиция начала штурм. Пока не известно, сколько заложников застрелили боевики, а сколько погибли при штурме, но всего в концертном зале позже обнаружили более ста тел
Практически сразу после начала террористической атаки президент Франции ввел чрезвычайное положение на всей территории страны и закрыл границы. На деле — это означает тщательный досмотр всех въезжающих.
Около полуночи Франсуа Олланд обратился к нации и пообещал, что борьба с терроризмом будет беспощадной.
Рассказы очевидцев.Крупнейший теракт в истории Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий